Военно-патриотическая работа

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В январе в рамках проекта "Культура для школьников" учащиеся 1-7 классов посмотрели художественный фильм "Крик тишины", посвященный этому великому событию.

Ленинград Ленинград

любить и беречь

Приказ от 01.09.2021 № 490 "О мерах по повышению эффективности патриотического воспитания обучающихся в 2021-2022 учебном году"

Торжественная линейка, посвящённая главным символам России

4 мая 2022 г. активом обучающихся нашей школы в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр развития ребенка - детский сад №189" была проведена торжественная линейка, посвящённая главным символам России: Государственному флагу, гербу. Малыши вместе со школьниками дружно исполнили Гимн России и познакомились с учащимися.

символы символы символы

сим символы

АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА"

акция  акция

27 апреля, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», которая продлится до 9 мая.
Волонтёры Победы Краснодарского местного отделения, среди которых и обучающиеся нашей школы ежедневно в сквере им. Маршала Жукова, на Главной Городской площади (Театр Драмы) и в сквере «Сердце Губернского» раздают георгиевские ленточки всем прохожим и рассказывать им о её истории и предназначении.
Данная акция проводится ежегодно в честь празднования Дня Победы, и её целью является привлечение людей к сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и падших воинах, защищавших нашу Родину.
#ВолонтёрыПобеды #готовкпобедам #нетолько9мая #ВеликаяПобеда #ГеоргиевскаяЛенточка

акция      акция

Всероссийская патриотическая акция "Письмо солдату"

С 1 марта 2022 года в России стартовала Всероссийская патриотическая акция "Письмо солдату", которая показала гражданское единение российского народа и его патриотический настрой. Граждане России со всех уголков нашей страны, взрослые и дети пишут письма бойцам Вооруженных сил Российской Федерации с благодарностью и поддержкой нашему Российскому солдату.

письмо  письмо  письмо  письмо

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2021-2022

11 февраля в МАОУ СОШ № 102 прошли Уроки Мужества, посвященные Дню освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

3 февраля в МАОУ СОШ № 102 прошли Уроки Мужества,  посвященные Сталинградской битве (23.08.1942 - 02.02.1943)

27 января в МАОУ СОШ № 102 прошли Уроки Мужества "Блокадный хлеб", в которых приняли участие все учащиеся 1-11 классов. Уроки были посвящены 78-й годовщине снятия блокады города Ленинграда в 1944 году.

ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Всероссийский проект "Памяти Героев"

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

УРОК ПОБЕДЫ

Учащиеся МАОУ СОШ № 102 совместно с родителями принимают участие в акциях, посвященных Году Памяти и Славы: в преддверии праздника Победы украшают окна своих квартир праздничными рисунками, принимают участие в акции "Песни Победы"

8 июля президент России подписал Указ «О проведении в России года памяти и славы в 2020 году».

Год памяти и славы объявлен Владимиром Путиным в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для народов страны. Подвиг людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, объединил все поколения россиян на века. В связи с этим 23 января 2020 года в  нашей школе состоялся торжественный концерт, посвященный открытию Года памяти и славы.

Этим праздником начинается плеяда интересных военно-патриотических мероприятий.

«И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.
31 января 2020 г. в Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов состоялось торжественное по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны - участников Сталинградской битвы. Наряду с курсантами Высших военных училищ и учащиеся нашей школы: Исаев Глеб, Гальченко Геннадий и Осипова Елена стали участниками теплой встречи с Григоровым Михаилом Петровичем. В ходе круглого стола был просмотрен документальный фильм о сталинградских событиях, также Михаил Петрович рассказал о своем боевом пути и тяготах, которые выпали на долю красноармейцев и жителей Сталинграда; Хямелянина Лидия Тимофеевна - поэтесса-блокадница прочла стихи о войне, благодаря которым ребята смогли увидеть "взорванное детство". Как сказал Михаил Петрович: "Время быстротечно и белых пятен о войне очень много...", но именно такие встречи и важны для молодого подрастающего поколения. В наших сердцах будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной – живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял наше право быть свободными.

"СЛОВО ОБ ОДНОЙ РУССКОЙ МАТЕРИ"

12 февраля ученики 6 "В" и 7 "Г" классов посетили филиал Краснодарского государственного историко-археологического музея заповедника в г. Тимашевске. Здесь ребята познакомились с высокими судьбами легендарной матери Е.Ф. Степановой и девяти ее сыновей, сложивших головы на алтарь Родины. В зале находятся витрины с личными вещами и фотодокументами семьи Степановых, в центре экспозиции — девять рубиновых колоколов, как девять капелек крови на материнском сердце. Расположенные вдоль стены бюсты братьев Степановых работы скульптора Владимира Жданова дополняют и обогащают восприятие. После просмотра экспозиции ребятам был представлен документальный фильм, снятый московскими кинематографистами при жизни Епистинии Степановой. А в завершении экскурсии ученики отправились на мемориальное подворье семьи Степановых, расположеное в живописном степном уголке близ станицы Днепровской на хуторе Первого Мая (сегодня – хутор Ольховский).Там учащиеся побывали самой хате, где сохранена обстановка довоенных лет – предметы крестьянского быта и повседневной жизни семьи