Военно-патриотическая работа

ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Всероссийский проект "Памяти Героев"

Учащиеся МАОУ СОШ № 102 совместно с родителями принимают участие в акциях, посвященных Году Памяти и Славы: в преддверии праздника Победы украшают окна своих квартир праздничными рисунками, принимают участие в акции "Песни Победы"

8 июля президент России подписал Указ «О проведении в России года памяти и славы в 2020 году».

Год памяти и славы объявлен Владимиром Путиным в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для народов страны. Подвиг людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, объединил все поколения россиян на века. В связи с этим 23 января 2020 года в  нашей школе состоялся торжественный концерт, посвященный открытию Года памяти и славы.

Этим праздником начинается плеяда интересных военно-патриотических мероприятий.

«И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.
31 января 2020 г. в Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов состоялось торжественное по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны - участников Сталинградской битвы. Наряду с курсантами Высших военных училищ и учащиеся нашей школы: Исаев Глеб, Гальченко Геннадий и Осипова Елена стали участниками теплой встречи с Григоровым Михаилом Петровичем. В ходе круглого стола был просмотрен документальный фильм о сталинградских событиях, также Михаил Петрович рассказал о своем боевом пути и тяготах, которые выпали на долю красноармейцев и жителей Сталинграда; Хямелянина Лидия Тимофеевна - поэтесса-блокадница прочла стихи о войне, благодаря которым ребята смогли увидеть "взорванное детство". Как сказал Михаил Петрович: "Время быстротечно и белых пятен о войне очень много...", но именно такие встречи и важны для молодого подрастающего поколения. В наших сердцах будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной – живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял наше право быть свободными.

"СЛОВО ОБ ОДНОЙ РУССКОЙ МАТЕРИ"

12 февраля ученики 6 "В" и 7 "Г" классов посетили филиал Краснодарского государственного историко-археологического музея заповедника в г. Тимашевске. Здесь ребята познакомились с высокими судьбами легендарной матери Е.Ф. Степановой и девяти ее сыновей, сложивших головы на алтарь Родины. В зале находятся витрины с личными вещами и фотодокументами семьи Степановых, в центре экспозиции — девять рубиновых колоколов, как девять капелек крови на материнском сердце. Расположенные вдоль стены бюсты братьев Степановых работы скульптора Владимира Жданова дополняют и обогащают восприятие. После просмотра экспозиции ребятам был представлен документальный фильм, снятый московскими кинематографистами при жизни Епистинии Степановой. А в завершении экскурсии ученики отправились на мемориальное подворье семьи Степановых, расположеное в живописном степном уголке близ станицы Днепровской на хуторе Первого Мая (сегодня – хутор Ольховский).Там учащиеся побывали самой хате, где сохранена обстановка довоенных лет – предметы крестьянского быта и повседневной жизни семьи